Правильный уход за контактными линзами – залог здорового зрения.

 

 

Контактные линзы (КЛ) тесно контактируют с нашими глазами, поэтому требуют особенного ухода, так как правильный уход за линзами – это залог комфорта ваших глаз. Мы ухаживаем за одеждой, натираем обувь кремом, моем волосы шампунем и т. д. Таким же образом с контактной коррекцией существуют средства ухода за контактными линзами.

 

Иногда носители контактной коррекции игнорируют правила ухода, что влечет за собой неприятные последствия. Иногда это из-за собственной лени, иногда они просто не обладают необходимой информацией.

 

В течение дня на поверхности линз накапливается множество различных отложений: пыль, белки или другие загрязнения, которые могут вызывать дискомфорт, аллергии или глазные заболевания. Поэтому линзы нужно ежедневно тщательно очищать, промывать, дезинфицировать и увлажнять.

 

 

Типы и материалы производства контактных линз.

 

 

Каждый тип имеет свои преимущества и особенности ухода.

 

1. Мягкие контактные линзы. Изготавливаются из мягкого, гибкого материала с высоким показателем водопоглощения. Они удобны в использовании, хорошо приспосабливаются к форме глаз и обеспечивают высокий уровень комфорта. Чаще всего создаются из гидрогеля или силикон-гидрогеля, позволяющих глазам "дышать" и обеспечивающих достаточное количество кислорода. Забота о них включает ежедневную очистку и дезинфекцию с использованием специальных растворов, а также регулярную замену в соответствии с рекомендациями производителя.

2. Жесткие газопроницаемые контактные линзы. Изготавливаются из твердого материала, пропускающего кислород. У них длительный срок службы по сравнению с мягкими и позволяют глазам получать больше кислорода. Жесткие модели также помогают в коррекции аномалий зрения, таких как астигматизм. Забота о них включает тщательную очистку и дезинфекцию с использованием специальных растворов, а также регулярную очистку белка, оседающего на них.

 

 

Материал и тип линз влияют на процесс ухода следующим образом.

 

 

  • Гидрогель. Требуют более частой замены, так как гидрогель быстрее поглощает бактерии и другие загрязнения. Забота о них заключается в регулярной очистке и замене в соответствии с рекомендациями.
  • Силикон-гидрогель. Позволяют больше кислорода достигать глаз, но также требуют внимания и ухода, так как они также подвержены накоплению белка и других загрязнений.
  • Жесткие газопроницаемые линзы. Хотя они имеют более длительный срок службы, требуют более осторожного обращения при ношении, так как они не так комфортны на начальных этапах, требуют времени, чтобы глаза привыкли к ним. Забота о них включает регулярную очистку и дезинфекцию, а также удаление белка, который может оседать на их поверхности.

 

 

https://health-ua.com/multimedia/6/0/3/2/1/1621953090.png

 

 

Контактные линзы многоразового и однодневного использования.

 

 

Основные аспекты хранения и ухода за многоразовыми КЛ.

 

  • Дезинфекция. После каждого использования их нужно очищать и дезинфицировать с помощью специальных дезинфицирующих растворов. Это помогает избежать накопления бактерий и других загрязнений, которые могут привести к инфекциям глаз.
  • Хранение. Хранятся в специальных контейнерах, наполненных дезинфицирующим раствором. Контейнер должен быть чистым и сухим перед наполнением, а раствор должен меняться после каждого использования для обеспечения эффективной дезинфекции.
  • Время хранения. Не стоит хранить их в контейнере дольше, чем это указано в инструкции или рекомендациях вашего офтальмолога. Превышение времени хранения может привести к потере эффективности дезинфицирующего раствора и росту риска инфекций.

 

 

Однодневные КЛ, хранение и уход.

 

 

Что касается однодневных линз, они не требуют дополнительного ухода или хранения, поскольку используются только один раз и затем выбрасываются. Это делает их удобным и гигиеничным средством коррекции зрения для многих пользователей. Однако, даже при использовании однодневных линз важно соблюдать правила гигиены, таких как: мытье рук перед использованием и не касание линз руками.

 

Кроме того, во время транспортировки важно обеспечить их безопасность и чистоту. Они должны храниться в фирменной герметичной упаковке, чтобы избежать запыления и контакта с микробами или другими загрязнениями, окружающими окружающую среду.

 

Главное - делать все правильно и придерживаться инструкций, которые так же идут в комплекте с раствором. Иногда некоторые носители контактных линз уверяют, что обрели комфорт только после того, как научились правильно ухаживать за линзами.

 


Дезинфекция и хранение контактных линз.

 

 

С этой целью используют различные дезинфицирующие растворы.

 

1. Мультифункциональные растворы. Эти жидкости выполняют несколько функций одновременно. С их помощью можно проводить очистку, промывку, дезинфекцию и хранение КЛ. Они содержат компоненты, которые помогают удалить бактерии, белок и другие загрязнения с поверхности линз. Мультифункциональные растворы удобны в использовании и популярны среди пользователей.

2. Пероксидные системы. Жидкости, которые используют пероксид в качестве дезинфицирующего агента. Их раствор нужно применять вместе со специальным контейнером, который имеет катализатор, помогающий превратить пероксид в безопасный для глаз раствор. После указанного времени ожидания, пероксид разлагается на воду и кислород, поэтому перед использованием линз, нужно их промыть специальным раствором для нейтрализации.

 

Аспекты дезинфекции, промывки и очистки контактных линз.

 

  • Дезинфекция. После удаления линз из глаз их необходимо поместить в контейнер и покрыть дезинфицирующим раствором на необходимое время, чтобы уничтожить бактерии и другие микроорганизмы, которые могут находиться на поверхности.
  • Промывание. Перед использованием КЛ их следует промыть дезинфицирующим раствором или физиологическим раствором, чтобы удалить остатки дезинфицирующей жидкости.
  • Очистка. Для удаления белка, жира и других загрязнений с поверхности линз можно использовать специальные очищающие растворы или энзимные таблетки.

 

Отметим, что линзы все время должны быть увлажнены. То есть, если они не на глазах, то их нужно держать в специальном контейнере с жидкостью для чистки линз. Линза сделана из такого материала, что при высыхании может рассыпаться.

 

https://linza.com.ua/upload/0/yhod%20za%20kontaktnymi%20linzami_3.jpg

 

 

Универсальные многофункциональные жидкости широко используются из-за их удобства и эффективности, ведь они обеспечивают выполнение всех необходимых процедур по уходу за линзами одновременно.

 

Чаще всего используются универсальные или многофункциональные жидкости, которые выполняют несколько функций одновременно: дезинфицируют, очищают и промывают линзы. Такие растворы несложные в использовании, они требуют выполнения лишь одной обязательной процедуры - механической очистки. Для этого нужно налить раствор в ладошку, опустить туда линзу, аккуратно потереть ее пальцем и опустить в контейнер с такой же жидкостью. Универсальная жидкость для линз подходит и для их хранения.

 

Независимо от того, какой тип раствора вы используете, важно придерживаться инструкций производителя и рекомендаций вашего офтальмолога относительно времени хранения, замены линз и ухода за КЛ.

 

 

Уход за глазами - увлажнение.

 

 

Увлажнение контактных линз во время их ношения является очень важной процедурой для обеспечения комфорта и здоровья глаз. Сухость век и роговицы глаза может привести к раздражению, ощущению дискомфорта и другим неприятным ощущениям. Особенно важно обеспечить увлажнение при длительном ношении КЛ или в ситуациях, когда глаза быстро устают.

 

Увлажнение можно осуществлять с помощью специальных капель для увлажнения КЛ. Эти капли содержат увлажняющую жидкость, которая помогает удерживать поверхностный слой линзы влажной, уменьшая трение между линзой и поверхностью глаза. Увлажнение обеспечивает лучшее скольжение линзы, уменьшает ощущение сухости и дискомфорта, а также улучшает качество зрения.

 

 

 

 

Необходимость использования капель для увлажнения.

 

1. Во время длительного ношения. Если вы носите линзы в течение длительного времени, например, во время работы за компьютером, увлажнение поможет избежать ощущения сухости и усталости глаз.

2. В жаркую или сухую погоду. В ситуациях, когда воздух сухой или температура высокая, глаза могут быстрее высушиваться. Увлажнение сохранит комфорт и здоровье глаз.

3. Во время ношения линз с высоким содержанием силикона. Некоторые КЛ имеют высокое содержание силикона, который может способствовать сухости глаз. Увлажнение поможет сохранить комфорт во время их ношения.

 

Крайне важно использовать капли для увлажнения контактных линз, если возникает ощущение сухости или дискомфорта. Однако не следует использовать капли, которые не предназначены для использования с КЛ, поскольку некоторые из них могут содержать вещества, способные повредить линзы или создать дополнительные проблемы для глаз. Перед использованием любых капель, лучше обратиться к офтальмологу или оптику, чтобы получить рекомендации.

 

Приобрести растворы или узнать о них Вы можете в наших салонах в Киеве или на сайте интернет-магазина Киевлинза. Мы сделаем ношение контактных линз комфортным!