Мягкие контактные линзы содержат в своём составе много воды. Но, как мы знаем, эта жидкость довольно быстро улетучивается. Это означает, что линзы также пересыхают, если не поддерживать в них достаточное количество влаги. Что же делать, если такое случилось? Подробно разберем ответ на этот вопрос.

 

Если линзы засохли в контейнере

 

Такое может случиться, если вы налили слишком мало раствора, если крышка контейнера была закрыта недостаточно плотно, или Вы носите линзы редко и не меняли раствор еженедельно, как рекомендуют офтальмологи.

 

Можно ли реанимировать такие линзы? Да, но обратите внимание, что нельзя восстановить все свойства пересохшего изделия. Кроме того, есть риск, что на нем могли образоваться микротрещинки, которые будут травмировать роговицу. Кроме того, снижается четкость изображения из-за наличия микротрещин и может возникнуть воспаление глаз. Поэтому, если есть возможность надеть новую увлажненную линзу, лучше сделайте это. Если же такой возможности нет, то попробуйте восстановить засохшую.

 

Первое правило – ни в коем случае не прикасайтесь к сухой линзе! Так Вы точно ее повредите и она уже будет непригодна к использованию. Залейте линзу многофункциональным раствором до отметки контейнера, закройте контейнер и оставьте на 6-8 часов.

 

После этого можно попытаться надеть линзу. Если же у Вас после этого возникли неприятные ощущения – обратитесь к офтальмологу и больше не используйте эту линзу, лучше приобретите новую.

 

Если линзы засохли в глазах

 

Чаще всего такое бывает с гидрогелевыми линзами, ведь в них больше воды. Причиной может быть сухое помещение, синдром сухого глаза, нарушение гигиены и режима замены линз.

 

Если у Вас появились чувство жжения, постороннего тела в глазу, давления, прилипания линзы к глазу, слезотечение и покраснение глаз, необходимо извлечь средство. Но не спешите сразу лезть пальцами в глаза, сначала нужно хорошо увлажнить их с помощью капель. Закапайте несколько капель в каждый глаз, закройте веки и помассируйте их, чтобы жидкость хорошо распределилась по всей линзе. Теперь можно попробовать снять линзу, если не выходит, закапайте глаза еще раз и подождите. Если же у Вас ничего не получается, немедленно обратитесь к врачу за помощью.

 

Если линза потерялась и засохла

 

Ваша линза выпала, Вы не смогли ее найти, а через несколько дней увидели? Даже не пытайтесь ее реанимировать, а сразу выбросьте. За это время на нее уже налипли микробы и ворсинки, а так как она находилась в открытой среде, риск того, что ее структура повредилась и поверхность потрескалась, существенно возрастает. Даже пероксидные растворы не справятся с такими загрязнениями и растворы с гиалуроновой кислотой не смогут восстановить ее мягкость. Использование такой линзы несет значительные риски для Ваших глаз.

 

Как предотвратить пересыхание линз?

 

  • Всегда кладите их в контейнер, наполненный раствором до отметки. Он должен быть свежим, не доливайте новую жидкость к старой.
  • Раствор быстро испаряется, поэтому не оставляйте открытый контейнер с линзами.
  • Контейнер должен плотно закрываться и не протекать.
  • Не храните линзы без раствора. Используйте только специальные контейнеры для хранения.
  • Применяйте капли в течение дня. Не допускайте пересыхания глаз. Как этому помочь, рассказывали здесь.
  • Не пренебрегайте режимом ношения и замены контактных линз, поскольку со временем они теряют влагу.

 

 

Для сохранения здоровья глаз мы не рекомендуем использовать пересохшие линзы, лучше приобретите новую пару, например, от украинского бренда Solente, ведь благодаря доступным ценам такая покупка не слишком ударит по карману, а Ваши глаза останутся здоровыми. А специалисты интернет-магазина и сети оптик Київлінза помогут Вам с окончательным решением.