Среди некоторых пользователей контактных линз бытует мнение, что если перепутать линзы при одинаковых диоптриях, то не произойдет ничего страшного. Но так ли это? Что будет, если на левый глаз надеть линзу, предназначенную для правого, и наоборот? Ниже рассмотрим ответ на этот вопрос.

 

Если у Вас разные диоптрии

 

Если у Ваших глаз есть разные диоптрии, то, перепутав их местами, картинка станет размытой и нечеткой. Если же Вы продолжите ходить в линзах, диоптрии которых не соответствуют необходимой коррекции, то впоследствии можете почувствовать головную боль и усталость, особенно если разница в диоптриях существенная. Это происходит потому, что Ваши глаза напрягаются и пытаются подстроиться под линзы, которые на них надели.

 

Если у Вас одинаковые диоптрии

 

Если у Ваших глаз одинаковые диоптрии, то это вовсе не означает, что Вы можете менять линзы местами без последствий. Роговая оболочка глаз часто отличается по форме или кривизне, точно так же, как и другие части человеческого тела не идеально симметричны. Вначале новые линзы, которые только что достали из упаковки, не имеют между собой никаких отличий. Но уже после первого использования они подстраиваются под форму Вашей роговицы. Поэтому, если Вы их перепутаете местами, то можете почувствовать определенный дискомфорт, ведь линзы уже запомнили форму после первого использования. Они будут сидеть на глазах неправильно и даже могут повредить роговицу, если Вы не наденете линзы на свои места.

 

Кроме того, у Ваших глаз может быть разная микрофлора. Сменив линзы местами, есть вероятность вызвать раздражение и даже воспалительные процессы, ведь на глаз попадают чужеродные для него микроорганизмы. Это крайне опасно, поэтому важно на каждый глаз надевать предназначенную именно для него линзу.

 

Как не перепутать линзы

 

Для того, чтобы не спутать линзы местами, заведите привычку приступать к надеванию и снятию линз всегда с одного и того же глаза, скажем, правого. После снятия обязательно проследите, чтобы промаркированные крышечки контейнера находились на соответствующих линзах. То есть крышечка с буквой "R" должна быть в секции с правой линзой, а "L" - с левой. Иногда контейнеры не имеют такой маркировки, но отличаются по цвету, поэтому следует запомнить, под каким цветом какая линза должна быть. К примеру, под более яркой можно хранить именно ту линзу, с которой Вы обычно начинаете их надевать. Или подпишите на крышечке сторону собственноручно, чтобы точно не перепутать их.

 

 

Действительно, контактные линзы достаточно легко перепутать местами, ведь визуально они практически ничем не отличаются друг от друга. Однако, как мы убедились, это может иметь серьезные последствия для здоровья Ваших глаз. Но если Вы будете придерживаться наших рекомендаций, то у Вас не возникнет никаких проблем при их использовании. Специалисты интернет-магазина и сети оптик Киевлинза помогут Вам подобрать контактные линзы отечественного бренда Solente согласно Вашему рецепту.