Плохое зрение, благодаря современным технологиям и генетике, стает главной проблемой человечества. Информация о том, как не допустить снижения зрения или восстановить его – обрастает мифами пропорционально количеству плохо видящих людей. Например, популярное заблуждение: витамин А помогает близоруким или дальнозорким людям.  Какая сила витамина, и преувеличены ли его целительные свойства?

Витамин А нужен для глаз

Витамин помогает укрепить остроту зрения, без него четкость видения может ухудшиться. Нужно есть жёлтые, красные и зелёные овощи и фрукты, ягоды и травы. Из растений и плодов витамином А богаты: морковь, абрикосы, тыква, шпинат, зелень петрушки.

Врачи советуют два раза в год на протяжении месяца каждое утро пить морковный сок – богатый источник витамина А. Употребление такого напитка положительно влияет на работу нервной и иммунной систем. Он необходим для профилактики глазных проблем. Важно знать, что тушеную морковь, сок из этого овоща или свежий салат правильно кушать со сметаной или маслом.

Устраняет синдром уставших глаз  сок петрушки. Его лучше смешивать с водой или другими соками из овощей. Отменным средством для поддержки глаз в тонусе и очищение крови есть свекла.  

Может морковка избавить от близорукости, дальнозоркости, астигматизма?

Эксперты утверждают, что действительно без витамина А зрение будет ухудшаться, но каждый день человек употребляет достаточное количество этого витамина в разных овощах, фруктах. Чтобы довести организм до авитаминоза – нужно еще постараться. Врачи не могут точно сказать, сколько нужно съесть овощей и какой процент витаминов усвоиться.

Рассчитывать на то, что можно восстановить зрение с помощью витаминов – скорее распространенный миф, нежели реальность. Чтобы избавиться от проблемы нужно понять причины, которые редко устраняются едой.  

Революционное открытие

Можно в этом вопросе поставить точку и сказать, что витамин А не восстановит зрение, а хорош в профилактических целях, для поддержания остроты зрения, если бы не американские ученые, которые исследовали специальный препарат – фенретинида, полученный из витамина А. Они установили, что он может устранить наиболее распространённую причину ухудшения зрения у пенсионеров - возрастную макулодистрофию (ВМД), которая до сих пор считалась неизлечимой.