Контактные линзы ориентировочно применяет 125 миллионов человек населения планеты. Сегодня, благодаря быстро внедряющимся новым технологиям, появилось много разновидностей линз, которые отличаются своими оптическими свойствами, сроком ношения и конкретным назначением.

Контактные линзы бывают двух типов:

  1. Жесткие: газопроницаемые, газонепроницаемые;
  2. Мягкие: силикон-гидрогелевые и гидрогелевые.

Примерно 90% людей в мире, которые имеют проблемы со зрением, останавливают выбор на мягких контактных линзах, 10% отдают предпочтение жестким линзам.

Опираясь на диаметр, оптические средства (линзы) делятся на:

  • Склеральные – от 12 до 24 мм;
  • Роговичные – от 9 до 11 мм;
  • Корнеосклеральные - от 12 до 15мм ( мягкие линзы ).

Первыми появились на рынке жесткие склеральные линзы, однако они имели плохую переносимость пациентами, поэтому со временем их забыли и сейчас  они используются очень редко.

Главный фактор благоприятного нахождения в линзах – пропорции радиуса кривизны и диаметра линзы. Эти соотношения определяют, какое положение линза примет на глазу. Очертания внутренней части линзы должно сочетаться с выпуклостью глаза.

Радиус кривизны указывается в миллиметрах. Самая небольшая величина радиуса дает «глубокую» посадку линзы, а большая – более ровную. Базовая кривизна вымеряется специальным оборудованием. 

Диаметр линз – это дистанция между краями линз. Практически все силикон-гидрогелевые и гидрогелевые линзы с диаметром от 13,0 до 15,0 мм. Чаще всего отдают предпочтение линзам диаметром от 13,8 до 14,5 мм., он определяется измерением роговицы. Специалистами в области офтальмологии проверено, что в 98% случаев индекс для двух глаз будет одинаковым.

Оптическая сила линз определяется отрицательными «-» и положительными «+» значениями. Измеряется в диоптриях, и она может быть разной по величине и значениям.