Чем опасен недостаточный уход за линзами и очками?

Глаза нужно беречь. Все обеспечивают особый уход за контактными линзами, потому что знают, к чему может привести недосмотр. А насколько тщательно Вы ухаживаете за очками?  Они так же могут быть источником опасных микробов. Так чем же они опасны?

Когда компания Microban International провела иследование очков, они показали, что 95% коррегирующих и солнцезащитных очков были загрязнены опасными микробами. А когда провели опрос, участники сообщили, что моют очки реже, чем раз в неделю.

Пути попадания микробов на оптику для глаз

Микробы на очки попадают довольно таки банальным образом. Мы гуляем в очках по улице, прикасаемся к ним руками. Очень много микробов проходит через руки, а с рук на очки. Бактерии очень быстро размножаются на поверхности очков. Попадая в глаза, микробы оказываются в благоприятной для них теплой и влажной среде, так они очень быстро размножаются,  что приводит человека к различным заболеваниям.

Избавить очки от микробов очень просто. Достаточно промыть их теплой водой с каким-то мягким моющим средством.  Очки нужно мыть полностью, включая рамку и носоупоры. После этой процедуры их нужно протереть мягким полотенцем. Если боитесь царапин, протирайте очки тряпочкой из микрофибры. Для очистки очков противопоказано использовать домашние очистители, которые имеют в составе аммиак, уксус или отбеливатели. Нужно иметь специальный раствор для очистки очков. На время, когда человек не пользуется очками, их нужно отправить в футляр, чтобы на них не попадали различные микроорганизмы.

Хотим подчеркнуть, что очки нужно чистить любые, от солнцезащитных до 3-D очков. Даже на очках в кинотеатрах есть микробы. Только стоит подумать, сколько людей в день или неделю надевают эти очки? Для их очистки достаточно иметь с собой антибактериальные влажные салфетки, содержащие этиловый спирт. Такая очистка обезопасит Ваши глаза на 95%.

Надеемся, что эта статья была полезной и впредь Вы будете серьезней относится к очистки очков. Никогда не забывайте об их гигиене, ведь глаза нужно беречь!