Неправильная осанка может повлиять на весь наш организм. И в том числе на глаза! В этой статье разберем, как сутулость влияет на зрение и почему так важно заботиться о состоянии шейного отдела позвоночника.

 

Как осанка влияет на зрение?

 

Позвоночник – это опора нашего тела, основа нашего организма. Его шейный отдел является своеобразным связующим звеном между мозгом и телом, через которое проходят кровеносные сосуды и нервные клетки. Любые смещения в этой зоне, происходящие при неправильной осанке, зажимают их, что приводит к нарушениям в их работе, ухудшается приток крови. В результате этого отдельные органы не получают достаточно питательных веществ. Одним из первых страдает зрительный анализатор, находящийся в затылке мозга.

 

Острота зрения зависит от сонной и позвоночной артерий, которые начинаются в грудной полости, а их часть проходит в костном канале. Так что при возникновении проблем с шейным отделом позвоночника практически всегда развиваются и нарушения оптического аппарата.

 

Шейный остеохондроз — достаточно распространенная проблема, для которой характерны деформация в костно-мышечной системе и соединительных тканях. Признаками заболевания являются частые головные боли, боли в спине, головокружение, чувство напряжения в позвоночнике или глазах, снижение остроты зрения, блики или пятна перед глазами, двоение изображения, потемнение в глазах. Сходные симптомы могут иметь и такие заболевания позвоночника, как сколиоз, кифоз, протрузии или грыжи в шейном отделе.

 

Последствия неправильной осанки для зрения

 

При уменьшении кровоснабжения мозга и органов зрения может развиться такой опасный недуг, как глаукома, который без лечения ведет к потере зрения. Также снижается способность к аккомодации, или фокусировка на разных расстояниях, в результате спазмирования глазных мышц. Из-за нарушения кровотока и обмена веществ растет риск дегенерации сетчатки и катаракты. Сдавливание сосудов и нервов также может спровоцировать диплопию или двоение в глазах, что может привести к нарушению равновесия и координации движения. Гипоксия затылочного отдела мозга оказывает губительное влияние на зрительный нерв, потэому возникает вероятность развития болезни Клода Бернара-Горнера, характеризующаяся опущением век, уменьшением размера зрачков, их слабой реакцией на свет.

 

Профилактика

 

Для того, чтобы минимизировать риски развития проблем с опорно-двигательным аппаратом, не забывайте о простых, но важных рекомендациях:

 

  • Регулярно выполняйте растяжку и другие упражнения. Делайте перерывы в работе, требующей длительного статического положения тела.
  • Соблюдайте сбалансированное питание.
  • Попытайтесь отказаться от вредных привычек.
  • Контролируйте свою позу в течение дня.

 

Распространен миф, что длительная работа за компьютером, гаджетом или чтение могут спровоцировать резкое ухудшение зрения. Действительно, в это время зрение напрягается и испытывает влияние синего излучения. Однако вредны не столько гаджеты, сколько позы, в которых мы проводим с ними время. Часто мы читаем лежа, сидим за компьютером, поддерживая голову рукой, сидим за смартфоном, опустив голову в неестественном для шеи положении. Именно это приводит к зрительным проблемам, поэтому не забывайте следить за положением своего позвоночника, когда занимаетесь этими видами деятельности. А для того, чтобы снизить влияние излучения, рекомендуем использовать очки с фильтром синего света, например с линзами Solente Samira 1.58 Crystal Blue или Solente Joana 1.61 AS Crystal Blue. Если Вы корректируете зрение контактной оптикой, то можете рассмотреть использование линз Solente Joyce, они также имеют такой фильтр.

 

 

Признайтесь, что после прочтения этой статьи Вам захотелось выпрямить спину и заняться своей осанкой. К сожалению, проблемы с позвоночником не проходят самостоятельно, поэтому при их наличии обязательно проконсультируйтесь со специалистом. А эксперты интернет-магазина и оптик Київлінза с радостью помогут Вам подобрать средства для коррекции зрения, если возникла необходимость в их применении.