Слезы – естественное выражение эмоций. Люди плачут от грусти, радости, горя, смеха, и это не всегда контролируемый процесс. А что будет, если плакать в контактных линзах? Безопасно ли это, или может наоборот полезно? Специалисты оптик Київлінза ответили на эти вопросы в данной статье.

 

Можно ли плакать в контактных линзах?

 

В первую очередь такой вопрос возникает потому, что люди боятся, что во время плача контактная линза может выпасть из глаза. Если линзы подобраны правильно, плач несильный и Вы не трете глаза – это маловероятно. Несколько слезинок не смогут смыть контактную оптику с роговицы. Однако офтальмологи не рекомендуют плакать в этих средствах:

 

  • Часто во время плача люди касаются своего лица, трут глаза. Это может привести к тому, что линза все-таки выпадет. Также есть вероятность занесения инфекций с рук на слизистые глаза.
  • Интенсивный слезный поток увеличивает вероятность смывания линзы с поверхности глаза так же, как и во время купания.
  • Состав слезы во время плача отличается от обычного по составу. В ней отсутствуют липиды, необходимые для увлажнения поверхности глаза. Во время плача истощаются слезные железы, что может повлиять на их корректную работу, что так важно тем, кто носит контактные линзы. Таким образом Вы не будете увлажнять глаза и линзы слезами, а рискуете усилить сухость. Иногда состав слезы может даже влиять на структуру средства, уменьшая его эластичность.
  • Если Вы пользуетесь декоративной косметикой, то ее частицы с большой вероятностью попадут Вам в глаза и будут задерживаться на краях линзы или прилипать к ее поверхности, что вызовет раздражение и дискомфорт.

 

Что делать, если Вы плачете в линзах?

 

Конечно, не всегда возможно сдержать свои эмоции, а иногда их проявление необходимо. Что же делать, если Вы чувствуете, что начинаете плакать в контактных линзах?

 

  • Не трогайте лицо руками и не трите глаза.
  • Осторожно протрите лицо мягкой салфеткой, чтобы она поглотила избыток влаги.
  • Если Ваше состояние позволяет, лучше снять контактные линзы. Не надевайте их сразу после плача, дайте глазам немного отдохнуть.
  • Если у Вас не было возможности снять линзы во время плача, после выражения эмоций лучше очистить их в многофункциональном растворе. А ультразвуковые очистители от ТМ Solente позволяют быстро очистить их в любом месте.

 

Если Вы находитесь в депрессии, тяжелом психоэмоциональном состоянии или очень эмоционально воспринимаете какие-либо события, откажитесь на этот период от использования декоративной косметики или ограничьте ее количество. Лучше замените контактные линзы на очки, пока Ваше состояние не стабилизируется.

 

 

Конечно, плакать в контактных линзах не является чем-то запретным, да и далеко не всегда их можно снять во время плача. Для того, чтобы минимизировать последствия для контактной оптики и глаз, придерживайтесь описанных выше рекомендаций и подберите такое средство, которое будет Вам лучше всего подходить. А помогут Вам с этим специалисты интернет-магазина и сети оптик Київлінза.