Мы очень часто впускаем в свою жизнь большое количество историй и мифов, о правдивости которых даже не задумываемся. Просто так говорят, а проверять информацию никто, конечно же, не собирается. Иногда мифы не приносят человеку никакого вреда. Просто в глазах окружающих, которые точно уверены в обратном, вы можете выглядеть немного странно. Но есть и заблуждения, которые могут серьезно влиять на ваше здоровье. Поэтому сегодня мы развенчаем самые распространенные мифы о зрении, и пусть ничто не мешает вам видеть мир ярко.

Миф №1. Если сидеть близко к телевизору – зрение может испортиться

Да, наверное это основной аргумент, с помощью которого родители пытаются отучить ребенка от постоянного просмотра мультфильмов. На самом же деле, правды в этом нет. При просмотре телевизора глаза устают, как и при чтении или работе за компьютером. Поэтому просто делайте перерывы и смотрите телевизор на таком расстоянии, на котором удобно.

Миф №2. Очки ухудшают зрение

Если верить данному мифу, то можно сразу посчитать очки бессмысленным изобретением. Если по правде - нет, правильно подобранные очки никогда не испортят зрения. Поэтому при их выборе обязательно обращайтесь к специалисту.

Миф №3. До сорока лет можно не посещать врача-офтальмолога

 Сразу несколько вопросов к тем, кто верит в этот миф. Во-первых, почему именно 40, чем обусловлена такая цифра? Если первыми признаками старения, почему же на пенсию уходят позже? Так был бы приятный бонус – пенсия и прием окулиста в подарок. И второй вопрос – откуда берутся молодые люди с плохим зрением, если обращаться к офтальмологу им еще рано? Если вы заметили чрезмерную усталость глаз или ухудшение качества зрения, обязательно обратитесь к врачу и не ждите, пока стукнет 40.

Миф №4. Морковь помогает видеть лучше 

Если это правда, поздравляем, вы нашли самый дешевый способ коррекции зрения. Но покажите хоть одного человека, который улучшил зрения только благодаря моркови. Нравится вам морковка, кушайте на здоровье, но не забудьте сходить на прием к врачу-офтальмологу!

Миф №5. Упражнения для глаз помогут вернуть зрение

Упражнения для глаз действительно полезны. Если делать их постоянно, можно добиться некоторых результатов в коррекции зрения. Конечно, при этом нужно учитывать болезни и индивидуальные особенности организма. Упражнения - это только дополнения к лечению, а мысль о том, что они возвращают зрение, равноценна вере в правдивость сказок, где воскрешают живой водой.

Пусть никакие мифы не испортят ваше зрение. Всегда будьте вооружены правильной информацией!