Как расшифровать рецепт на получение очков?

Очень часто получается так, что, получив рецепт на очки для зрения, мы не можем и половины понять, что там написано, что значат эти всевозможные цифры и значения. И тут мы начинаем спрашивать в оптиках, что это такое, что имел в виду офтальмолог, и не раз могли увидеть недовольство на лицах работников оптики, которые не очень-то и хотели разбираться в наших рецептах.

Давайте рассмотрим какие есть обозначения в стандартном рецепте на очки для зрения:

  1. OD и OS  - это обозначает «правый глаз» и «левый глаз»
  2. OU – это обозначает «оба глаза»
  1. OD – вместо этого обозначения еще в рецепте на очки для зрения могут писать английскими буквами первых слов R или Right, а для левого L или Left.

 

Еще мы можем увидеть и такое зашифрованное словосочетание, на которое мы Вам тоже дадим детальное расшифрованние - SPH, CYL, AXIS, ADDITION (ADD). Это означает оптическую силу линз в диоптриях. Так же нужно обратить внимание на знак(+ или -) перед этими значениями, так как он отвечает за необходимость коррекции близорукости или же дальнозоркости.

  • CYL (CYLINDER) – эта аббревиатура больше имеет цифровое значение, не ищите в ней словесное объяснение. Это означает цифры, которые показывают необозримую конкретно для Вас очковую коррекцию в диоптриях только при наличии астигматизма.
  • ADD(ADDITION)  - для этого значения объяснение таково – это величина оптической силы линзы в диоптриях, как правило это значение показывает разницу в диоптриях между оптической силой в зонах для зрения вблизи и вдали.
  • Prism – это значение указывается на линзах с призматическими диоптриями, также может обозначаться треугольником. Они предназначены для лечения косоглазия.
  • PD (pupil distance) или Dp (distancia pupilorum) или РЦ – это значение обозначает расстояние между центром зрачка в миллиметрах, в рецепте может еще указываться монокулярное значение, для каждого глаза, соответственно, отдельно.

В рецептах офтальмологи могут писать еще очень много дополнительных формул, значений и показаний. Это основные, на которые мы все должны обращать внимание и хоть немного в них разбираться.

Ведь если мы будем понимать, что же нам прописал наш лечащий врач, мы с большей ответственностью подойдем к выбору очков для зрения, и этот процесс потом будет для нас менее мучительным.

Вот как только мы основательно выучим эти элементарные значения, мы сможем самостоятельно для себя определить, например, объективную рефракцию или сможем оценить направление оси цилиндра при астигматизме.

Но даже при знании таких значений не нужно перестать посещать офтальмолога и прислушиваться к его дельным профессиональным советам. Будьте осведомлены в данной теме и здоровы.