Катаракта – это заболевание глаз. А проще говоря. помутнение хрусталика, который находится внутри глазного яблока. Хрусталик, на самом деле, прозрачный, его не видно. Но если он поражен, чувствовать вы себя будете далеко не на все имеющиеся сто процентов. Ведь если у Вас уже обнаружили катаракту, появляется большой процент вероятности окончательной потери зрения, так как достаточное количество света не проходит через частично или полностью помутневший хрусталик. 

Самое обидное и неприятное для каждого из нас  то, что эта болезнь развивается из окружающих нас жизненных аспектов. Естественно, на наличие или отсутствие такой болезни очень сильно влияет  образ жизни. Ученые совсем недавно узнали, что катаракта может появится из-за вредных привычек таких, как неправильное питание (да, это вредная привычка!), курение, употребление алкогольных напитков. Это кажется странным, ведь все вышеперечисленные факторы, влияющие на возникновение катаракты, никак не относятся к зрению. На пачках сигарет тоже упоминают только о легких. Как видите, не все так легко, как  кажется. Если вы подсознательно подписались на одно возможное заболевание, вас в это же время может постичь и другое. Таков он, человеческий организм! Так же на возникновение этой нежелательной болезни может повлиять окружающая вас экологическая обстановка, некоторые глазные болезни и даже сахарный диабет! 

В основном эта болезнь постигает возрастных людей, количество заболевших достигло 90 %. Дальше- люди после получения определенных травм, излучения, их  процент поменьше, но все же. Больше всего повезло новорожденным деткам, но случаи врожденной катаракты тоже встречались. В таком случае от нее нужно избавляться как можно скорее, ведь такая болезнь может препятствовать развитию детского глаза. Малыши, приходя на этот свет, в первые полгода жизни, не так быстро травмируются экологической системой, где бы они не находились и у них отсутствуют вредные привычки, если только не учитывать жевание всех предметов, попадающихся на их пути! Но это уже совсем другая история ;) 

 Если вдруг Вы столкнулись с проблемой возникновения катаракты, не нужно думать, что рано или поздно все станет на свои места, зрение вернется само по себе и удастся избежать встречи с лечащими офтальмологами. Нужно сразу брать себя в руки  и приступать к решению данной проблемы. Да, процесс ухудшения показаний может быть от 4 до 15 лет, но никому не нравится видеть мир через пелену. 

Вылечить такое заболевание можно благодаря хирургическому вмешательству. В наши дни  это вполне реально, важно лишь обратиться к врачу вовремя, ведь катаракта часто незаметна, часто путается с другими болезнями, часто запущена. 

Если вы почувствовали, что Вы стали хуже видеть,  спешите к врачу, цените свое здоровье!