Как выбрать детскую оправу для очков?

Дети всегда боятся носить очки. Первая и основная причина – страх отличаться от сверстников, боязнь того, что тебя попросту засмеют и будут всю жизнь называть очкариком или четырехглазым. Как же без лишних усилий заставить ребенка носить очки? В этом вам поможет большой выбор детских оправ для очков. Дайте ребенку возможность самостоятельно выбрать оправу, которая будет его любимого цвета, с мультипликационным героем, в цветочек или сердечко и т.д. Скучную и обязательную процедуру по подбору очков можно превратить в увлекательный процесс, который в дальнейшем будет иметь результат в виде улучшение зрения. 
 

Какими должны быть детские оправы? 

Конечно, самое важное правило: оправы для детей должны быть легкими. Тяжелая оправа будет мешать ребенку спокойно передвигаться, может оставлять следы на лице и вызывать неприятные ощущения. Оправа не должна давить или быть слишком свободной, в таких случаях она вовсе будет спадать. Оправы для очков детские должны быть прочные и из качественного материала.  Также оправа для очков должна обязательно соответствовать зрению и быть подобрана только по рекомендациям специалиста. Оправы для детей не должны прикрывать брови или лежать на щеках. Выбирайте оправу, которая будет максимально удобной, чтобы ребенок вовсе не замечал, что ходит в очках. Исключается ношение кривой или изогнутой оправы, в таком случае она может влиять на качество зрения.

Что может влиять на выбор детской оправы?

Оправы детские обязательно должны подбираться в соответствии с показателями зрения. Покупая оправу, обратите внимание на материал, способ изготовления и форму оправы. Пластмассовая оправа всегда легче, но в последнее время можно подобрать и металлическую оправу, которая будет максимально удобной. В этом поможет примерка и ребенок по своим ощущениям определит более подходящий вариант.

Оправа для очков детская должна подбираться и с учетом такой части, как мостик (переносица). Детские носики очень маленькие, поэтому следует тщательно выбирать оправу, которая будет достаточно прилегать к переносице, но не давить. Решают данную проблему оправы с подвижными носоупорами. При выборе оправы следует еще обращать внимание на длину заушников. Очень выгодный и практичный вариант – гибкие заушники, они обеспечат удобное крепление оправы.

Детки быстро растут,  не забывайте с возрастом подбирать новую оправу, чтобы ничто не мешало вашему малышу спокойно расти и развиваться.