К сожалению, современная жизнь человека полна стресса, что негативно влияет на его здоровье. Особенно если этот стресс является хроническим, когда он вынужден длительное время находиться в сложных условиях. В результате не в последнюю очередь страдает и зрение, которое может существенно ухудшиться. Как стресс влияет на состояние нашего зрительного аппарата и что с этим делать, рассмотрим ниже.

 

Реакция на кратковременный стресс

 

Во время стрессовой ситуации зрачки человека расширяются для того, чтобы в опасных обстоятельствах на сетчатку попало больше света для лучшей ориентации. Но при этом он видит только то, что попадает на центральную часть сетчатки. Радиус периферийного зрения сужается, изображение, получаемое человеком, подобно тому, когда мы смотрим в подзорную трубу, поэтому такое состояние еще называют "туннельным зрением".

 

При стрессе ускоряется пульс и дыхание, что приводит к гипервентиляции легких, поэтому увеличивается уровень кислорода и уменьшается объем углекислого газа. В результате может потемнеть в глазах, появиться звездочки или черные мушки.

 

Воздействие стресса на сосуды глаза

 

Из-за постоянных скачков пульса могут пострадать сосуды глаз, переносящие такой важный для них кислород. Спазм артерий, питающих зрительный нерв, приводит к нарушению кровообращения, в результате чего перед глазами возникает темное пятно.

 

Если же у Вас диагностировали глаукому, следует быть особенно осмотрительными, ведь стресс может усугубить ситуацию.

 

Воздействие стресса на мышцы глаза

 

На мышцы глаза влияют не столько сам стресс, сколько порожденные им состояния: бессонница, плохое питание, вредные привычки. Из-за постоянного напряжения мышц есть риск развития близорукости, дальнозоркости или астигматизма. Могут усугубиться уже существующие проблемы.

 

Если напряжение мышц было длительным, возможно возникновение миокимии. Это неприятное состояние, когда начинается нервный тик и глаз "дергается", что может длиться даже несколько дней.

 

Воздействие стресса на сетчатку глаза

 

Из-за большого количества гормонов стресса в крови нарушается работа естественных барьеров, поэтому под сетчаткой начинает собираться жидкость. Степень повреждения фоторецепторов сетчатки зависит от того, как долго будет продолжаться отек. Из-за этого появляется полупрозрачное пятно перед глазом, искажаются линии и изображение кажется уменьшенным.

 

Отдельного внимания заслуживают люди, которые больны диабетом. В результате стресса они могут пренебрегать лечением, а это в свою очередь может привести к диабетической ретинопатии. Мелкие сосуды сетчатки повреждаются, и если не начать вовремя лечить, это неизбежно приведет к слепоте.

 

Как уменьшить влияние стресса на глаза?

 

  1. Проходите ежегодный осмотр у офтальмолога, а также в случае возникновения каких-либо подозрений на зрительные проблемы.
  2. Используйте дыхательные практики во время панических атак.
  3. Старайтесь перефокусироваться от источника стресса до обычных бытовых вещей. Почаще гуляйте на свежем воздухе, настройте режим дня и свой рацион, делайте физические упражнения, пейте достаточно воды.
  4. Ограничьте использование гаджетов или используйте очки с линзами для защиты от синего света, такие как Solente Samira 1.58 Crystal Blue. Можно рассмотреть и использование контактных линз Solente Joyce, также имеющих такое свойство.
  5. Делайте гимнастику для глаз, например, переводите взгляд с близкого предмета на дальний, и не пренебрегайте каплями для увлажнения.
  6. Проследите, чтобы в Вашем досуге были такие виды деятельности, что не только разгружают мозг, но и глаза. Чтение в темноте, компьютерные игры, экстремальные развлечения не пойдут на пользу и без того уставшей зрительной системе.

 

 

Конечно, мы не можем полностью убрать стрессовые ситуации из нашей жизни. Но следует хотя бы пытаться уменьшить их влияние на здоровье глаз и организм в целом. А цены в оптиках и интернет-магазине Київлінза точно не спровоцируют стресс, поэтому можете смело посетить нас!