Можно ли спать в контактных линзах? Наверняка каждый пользователь этих офтальмологических средств хоть раз задавался таким вопросом. Некоторые люди регулярно не ночуют дома, кто-то просто чувствует сильную усталость в конце дня и ленится снять линзы, а некоторые не прочь вздремнуть в общественном транспорте по дороге на работу. Так насколько безопасен сон в линзах? Давайте разберемся в этом вопросе.

 

Ночной сон в линзах

 

Роговица наших глаз нуждается в кислороде для нормального кровообращения. Во время сна количество поступающего в глаза кислорода снижается из-за закрытых век. Если же мы добавим еще один слой в виде линзы, воздух почти прекратит поступление к глазам. Недостаток кислорода может привести к появлению различных болезней, которые не обязательно проявят себя сразу. Покраснение глаз, жжение и размножение инфекций из-за снижения барьерных функций – лишь часть последствий гипоксии.

 

Следует отметить, что некоторые изготовители контактных офтальмологических средств заявляют, что в их линзах можно спать. Касается это обычно силикон-гидрогелевых линз, ведь они имеют высокие показатели кислородопроницаемости. Например, у Solente SITARA этот показатель составляет 190.00 Dk/t, а у Solente IMPERO – 187.50 Dk/t. Действительно, такие высокие показатели соблазняют, чтобы пропустить вечерний этап снятия и очистки линз и сразу уйти спать. Если Вы не спите в таких линзах регулярно и снимаете их для очищения хотя бы раз в несколько дней, то периодически в них можно спать при отсутствии имеющихся у Вас заболеваний. Но по возможности любые линзы следует снимать для того, чтобы глаза отдохнули от посторонних предметов на них.

 

Что касается гидрогелевых линз, то в них нельзя спать ни в коем случае! Особенно это касается цветных линз, ведь пигмент еще больше блокирует доступ кислорода к роговице. Эти средства не предназначены для ношения в течение длительного времени, так как не имеют значительных показателей кислородопроницаемости.

 

Дневной сон

 

Если же Вы любите непродолжительный дневной сон, то допустимо поспать в линзах не более 2 часов в день, если это не станет Вашей привычкой. Обязательно после дневного сна нужно закапать глаза каплями для контактных линз, чтобы снять неприятные ощущения и увлажнить их.

 

Последствия сна в линзах

 

Кроме гипоксии, сон в линзах опасен тем, что они не очищаются и на их поверхности продолжают размножаться микроорганизмы. Также глаз и линза пересыхают из-за того, что Вы не моргаете и не смачиваете их слезой. Глаз может травмироваться во время сна в линзе, появиться язвы роговицы, микротрещины, уязвимые к инфекциям. Расплывчатое зрение, ощущение песка в глазах, чувствительность к свету, боль – лишь часть неприятных последствий сна в линзах, не предназначенных для такого использования.

 

Если Вы заснули в контактных линзах

 

Если Вы заснули в линзах, предназначенных только для дневного ношения, то утром Вы будете чувствовать сухость. В первую очередь, прежде чем их снять, необходимо увлажнить глаза каплями. Воду для этих целей использовать нельзя! Аккуратно снять линзы и сделать перерыв в использовании этих офтальмологических средств хотя бы на несколько часов. Если линза прилипла к роговице из-за нехватки увлажнения, нужно снова использовать капли и подождать немного. В таком случае не стоит пытаться содрать линзы с глаз. При появлении любых неприятных ощущений обязательно обратитесь к врачу!

 

Решение проблемы

 

Если Ваш образ жизни предполагает частый сон вне дома, то стоит обратить внимание на дорожные наборы, в которые Вы сможете положить Ваши офтальмологические средства во время сна, или однодневные контактные линзы, которые не нужно хранить в течение ночи. А в однодневных линзах SOLENTE Impero 1-DAY и SOLENTE Daliya 1-Day еще и дневной сон будет безопаснее, ведь они изготовлены из "дышащего" силикон-гидрогеля.

 

 

Если Вы соблюдаете режим ношения линз, указанный производителем, вовремя их снимаете, не забываете качественно их очищать и даете глазам отдохнуть от них, то избежите большинства проблем при использовании контактных офтальмологических средств. Не пренебрегайте собственным здоровьем!