Если Вы хоть раз пользовались контактными линзами, то знаете, что они имеют свой срок эксплуатации, который указывается производителем на упаковке. Но насколько добросовестно Вы придерживаетесь инструкций от производителя? Перенашивали ли Вы линзы в целях экономии, или из-за того, что Вам до сих пор комфортно в старой паре? Следует откровенно ответить себе на эти вопросы и задуматься о возможных последствиях.

 

Так почему же линзы имеют срок эксплуатации? Материал, из которых изготавливают мягкие контактные линзы, имеет пористую структуру, особенно это касается силикон-гидрогеля. Эти поры необходимы для того, чтобы кислород поступал к роговице глаза. Но со временем, как бы Вы тщательно не ухаживали за линзами, они начинают забиваться грязью и белковыми отложениями, таким образом изменяя свойства материала Ваших офтальмологических средств.

 

Постепенно линзы становятся жестче, они уже не так комфортно сидят на глазах, начинают ощущаться, как инородное тело. Со временем они могут изменить свою форму, становятся более мутными, ухудшается зрение. Из-за недостаточной проницаемости кислорода существует высокий риск гипоксии, симптомы которой не сразу заметны. Могут возникать воспаление роговицы или аллергические реакции.

 

Даже при должном уходе за линзами со временем они будут изменять свои свойства. А при недостаточной очистке могут даже не прослужить Вам в течение всего указанного изготовителем времени! Даже если вы использовали линзы со сроком замены 1 месяц всего один раз в течение этого периода, то это не повод пользоваться ими и дальше. Ведь уже с первого применения на них начинают размножаться микроорганизмы и теряется столь необходимая для их структуры влага.

 

Даже если Вам все еще комфортно в Вашей старой паре линз, это не означает, что их можно носить дольше их срока эксплуатации. То, насколько Вам в них удобно, понятие субъективное, что не снижает степень того, насколько линзы действительно загрязнены.

 

Помните, что здоровье Ваших глаз стоит дороже, чем новая пара линз!