В наше время с почти любыми проблемами со зрением помогут справиться современные оптики. Для этого очки или контактные офтальмологические средства подбираются врачом индивидуально согласно Вашим потребностям. Сейчас компании, которые изготовляют оптическую продукцию, предлагают широкий ассортимент очковых линз. Давайте рассмотрим, какие они бывают и чем отличаются.

 

Материал оптических линз

 

В первую очередь, заказывая себе новые очки, следует принять к сведению то, из какого вещества изготовлена линза. Стекло – прочное и более устойчивое к царапинам по сравнению с пластиком. Но оно достаточно травматично, ведь при, например, падении стекло может разбиться. Именно поэтому для детей, водителей и спортсменов лучшим выбором станут менее травматичные пластиковые линзы. Это более легкий материал, уменьшающий давление очков на переносицу, позволяющий применить его в паре с оправой любой формы. Главный его минус – его легко поцарапать, но эту проблему можно уменьшить благодаря нанесению специального покрытия.

 

Дизайн линз для очков

 

По типу дизайна выделяют сферические и асферические виды линз. Первые более просты в производстве, однако их особенность в том, что они деформируют изображение по краям линзы. Кроме того, они искажают черты лица того, кто носит такие очки, то есть при плюсовой коррекции создается эффект непропорционально больших глаз, а при минусовой — маленьких. Асферические же линзы более удобны в эксплуатации, ведь изображение, которое вы получаете, фактически не имеет деформации. Они более тонкие и не искажают Вашу внешность. Однако их труднее изготовить, поэтому и их стоимость будет выше.

 

Типы линз по назначению

 

В зависимости от функционального назначения выделяют следующие очковые линзы:

  • Афокальные – это линзы для людей, у которых нет потребности в коррекции зрения. Они применяются в очках для работы на компьютере, солнцезащитных или имиджевых очках.
  • Монофокальные – имеют только одну оптическую силу по всей поверхности. Используются при изготовлении очков по простому рецепту, когда требуется коррекция таких офтальмологических проблем, как близорукость, дальнозоркость или астигматизм.
  • Бифокальные – линзы, имеющие две разные по силе диоптрии. Они предназначены для людей, которые испытывают потребность в коррекции зрения как вдаль, так и на близких расстояниях. Верхняя часть таких линз нужна для исправления минусового зрения, а нижняя – для чтения. Таким образом, у пациентов с возрастной дальнозоркостью отпадает необходимость в двух парах очков. Однако эти линзы считаются устаревшими, ведь они искажают внешний вид нижнего века за счет плюсовой коррекции, а переход между различными диоптриями довольно резкий, что создает неудобства в пользовании.
  • Прогрессивные – более современный вариант бифокальных линз. Их также называют мультифокальными, ведь они имеют больше двух диоптрий. У них мягкий переход между зонами для дали и ближнего зрения, что обеспечивает больший комфорт в эксплуатации и более эстетичный внешний вид.
  • Офисные – это мультифокальные линзы, которые нужны для коррекции зрения на близких и средних дистанциях, то есть удобны в использовании в пределах помещения. Если прогрессивные линзы могут не давать необходимой четкости зрения на средних расстояниях, то офисные обеспечивают это за счет зоны для дали. Но на улице в них ходить не стоит, ведь они не обеспечивают хорошее зрение на больших расстояниях от 5 метров.

 

Кроме того, дополнительно используются различные покрытия:

  • фотохромная — изменяет окрас на более темную при воздействии солнечного света и снова становится прозрачной в помещении;
  • поляризационное – уменьшает блики к глазам от гладких поверхностей, такие как снег, вода, мокрый асфальт и т.п.;
  • защита от синего света – для снижения вреда для глаз от синего спектра в случае работы за компьютером в течение продолжительного времени.

 

Мы рассмотрели основные виды линз для очков. Надеемся, теперь Вам будет проще подобрать себе именно те, которые будут удовлетворять Ваши потребности. Но не забывайте соблюдать рекомендации офтальмолога!