Заботиться о сохранении здоровья глаз иногда бывает непросто, ведь так много аспектов могут вызывать сухость, жжение и покраснение, слезотечение и боль. В некоторых случаях это может быть вследствие такого недуга, как синдром сухого глаза. Тогда капли для увлажнения могут значительно облегчить ситуацию. Рассмотрим, когда и почему возникает необходимость в использовании этого средства.

 

Почему возникает сухость глаз?

 

Первое, о чем следует упомянуть – это использование мягких контактных линз. Когда Вы носите их, то между слезной пленкой и роговицей образуется барьер. Увлажнения становится недостаточно, контактная линза подсыхает и это приводит к дискомфорту, даже если Вы пользуетесь однодневными офтальмологическими средствами.

 

Однако с сухостью глаз может столкнуться не только человек, носящий контактные линзы. При работе за компьютером или другой деятельности, где требуется максимум сосредоточенности и внимательности, частота моргания уменьшается и возникает дефицит влаги. Кроме того, некоторые заболевания, например эндокринные или аутоиммунные, также влияют на продукцию и качество слезы. Сухость глаз может появляться как побочный эффект при употреблении определенных медицинских препаратов. Перенесенные вирусные инфекции, длительное пребывание в сухом или запыленном помещении, гормональные и возрастные изменения, особенно у женщин, неблагоприятные погодные условия, переутомление увеличивают шансы развития сухости глаз.

 

Почему капли для увлажнения так важны?

 

То, как увлажнены наши глаза, влияет не только на наш комфорт, но и на здоровье глаз. При дефиците влаги глаза становятся более уязвимыми к инфекциям, могут возникнуть воспаление и даже ухудшение зрения. Использование капель сокращает угрозу развития заболеваний, которые могут быть спровоцированы синдромом сухого глаза. Они снимают зуд, помутнение и другие неприятные ощущения, которые влечет за собой сухость, дают мгновенное облегчение. Увлажняют линзы и не позволяют им изменить свою структуру. А если Вы только начинаете пользоваться контактными офтальмологическими средствами, капли для увлажнения помогут пройти период адаптации, когда глаза к ним привыкают.

 

Когда Вы закапываете глаза, то жидкость помогает вымыть из-под линзы небольшие частицы пыли или другой грязи. Поэтому капли могут спасти ситуацию в запыленном помещении, предотвращая возникновение инфекций. Конечно, это не заменяет полноценную очистку раствором, но отличный вариант в качестве экспресс-средства.

 

Также капли могут пригодиться, если вдруг Вам нужно снять линзы, например, перед сном, но раствора для хранения под рукой нет. Это лучшая альтернатива для такой ситуации, но, конечно, не стоит злоупотреблять этим лайфхаком, ведь в каплях недостаточно очищающих линзу веществ. Капли для увлажнения также рекомендуют использовать до надевания и перед снятием линз, чтобы уменьшить их трение о роговицу.

 

Принимая решение о приобретении капель, важно обратить внимание на их состав. Идеально, чтобы в нем была гиалуроновая кислота, которая находится и в составе нашей слезы. То есть это гипоаллергенный, природный и эффективный увлажнитель. К примеру, капли Solente Monti максимально приближены по своему составу к слезе человека. Solente Melanie содержат не только гиалуроновую кислоту, но и цветочные гидролаты. Если же Ваши глаза хорошо реагируют на синтетические увлажнители, то рекомендуем капли Solente Rossini, содержащие два таких компонента для максимальной эффективности — гидроксилметилцеллюлозу и поливинилпиралидон.

 

Как пользоваться каплями для глаз?

 

Перед тем, как закапать глаза, обязательно убедитесь, что не истек срок годности после открытия. Вымойте руки с мылом, прежде чем открыть флакон. Немного откинув назад голову, оттяните нижнее веко, образовав «карман». Закапайте в него 1-2 капли, следите, чтоб носик флакона не затрагивал глаз или веки, чтобы сохранить стерильность. Удерживайте глаза открытыми около 30 секунд, затем закройте их на несколько секунд, после чего поморгайте. Так капли лучше распределятся по глазам.

 

Убедитесь, что капли совместимы с контактными линзами. И помните, что применять для закапывания глаз не предназначенные для этого средства запрещено! Почему раствор для линз не подходит для этого, рассмотрели здесь. Обратите внимание, что нельзя передавать капли другим лицам, поскольку это средство индивидуального назначения.

 

 

Капли для глаз – прекрасное средство для борьбы с сухостью. Однако если проблему решить не удается, следует проконсультироваться с врачом, чтобы справиться с причиной, а не симптомами. А в интернет-магазине и офлайн-сети Київлінза Вы получите развернутую консультацию и помощь в подборе капель для увлажнения.