Одна из причин, почему некоторые люди не желают попробовать контактные линзы – страх. Прежде всего это касается неуверенности в том, получится ли самостоятельно снимать и надевать их. Дополнительным препятствием в преодолении этого страха могут стать длинные ногти. Но длинный маникюр — вовсе не противопоказание к применению контактных линз. Пользоваться ими проще, чем может казаться вначале, стоит только попробовать, и Вы сможете в этом удостовериться! А мы поможем Вам разобраться, как удобнее всего надевать и вынимать линзы, если у Вас длинные ногти.

 

Как надевать контактные линзы с длинным маникюром

 

Если Вы имеете дело с этими офтальмологическими средствами впервые, то стоит успокоиться, ведь в нервном состоянии это будет сложно. Для того, чтобы отделить блистер с линзой от других, лучше использовать ножницы, чтобы сохранить красоту маникюра и не повредить другие блистеры.

 

Чрезвычайно важна тщательная гигиена рук. Вымойте их с мылом, не забывая и о ногтях и участке под ними. Вытирать их нужно полотенцем, которое не оставляет после себя ворса, или бумажной салфеткой. Глаза должны быть чистыми от макияжа перед надеванием линз.

 

Не используйте ногти для открытия блистера. Вместо этого крепко зажмите фольгу подушечками пальцев, так Вы не повредите маникюр. Есть разные способы, как можно надевать линзы, так что Вы сможете выбрать самый комфортный для себя.

 

Способ №1:

  1. Достаньте линзу из блистера специальным пинцетом. Пинцет для бровей и Ваши ногти не подходят для этого! Если у пинцета есть силиконовые наконечники, то их не нужно снимать.
  2. Разместите линзу на подушечке пальца. Проверьте, чтобы она не была наизнанку. Она должна иметь форму полусферы без изгибов.
  3. Бережно оттяните нижнее веко и посмотрите наверх.
  4. Разместите линзу на роговице, удерживая ноготь параллельно ей, отпустите веко и поморгайте.

 

Способ №2:

  1. Для этого варианта Вам необходим специальный манипулятор-присоска. Часто он есть в комплекте дорожных наборов. Это отличный помощник в случае, если у Вас нет возможности качественно очистить руки, или Вы боитесь попасть ногтем в глаз.
  2. Подцепите линзу присоской и наденьте ее на роговицу с помощью манипулятора, оттянув нижнее веко и подняв глаза вверх.
  3. Отпустите веко и поморгайте. Этот подход делает невозможным взаимодействие ногтей с роговицей, поэтому более безопасен, даже если у Вас очень длинный маникюр.

 

Как снимать контактные линзы с длинным маникюром

 

Для снятия линз также есть несколько подходов. Но перед этим опять-таки необходимо провести подготовку: позаботиться о гигиене рук, налить в контейнер для линз чистый раствор. Извлекать линзу необходимо до того, как Вы приступили к смыванию макияжа глаз. Не стоит задействовать ногти в качестве пинцета, так Вы можете навредить глазу или испортить линзу. Перед изъятием стоит закапать глаза каплями, к примеру от украинского бренда Solente, тогда процесс пройдет быстрее и удобнее.

 

Способ №1:

  1. Раздвиньте оба века пальцами.
  2. Пальцем другой руки, держа ноготь параллельно роговице, подвиньте линзу до края глаза. Она начнет сворачиваться, и тогда ее довольно просто можно будет снять.

 

Способ №2:

  1. Отодвиньте нижнее веко так, чтобы была видна нижняя граница линзы.
  2. Пинцетом или специальной присоской аккуратно подхватите и снимите ее.

 

Способ №3:

  1. Раздвиньте веки одной рукой так, чтобы были видны границы линзы.
  2. Подушечками пальцев другой руки, не забывая держать ногти параллельно глазу, сделайте деликатный щипок, прикоснувшись к краям офтальмологического средства, чтобы линза согнулась и осталась между пальцев.

 

Способ №4:

  1. Зафиксируйте пальцы на веках и сведите их друг с другом.
  2. Линза должна выпасть самостоятельно, поэтому предварительно следует подстелить салфетку, на которую она может упасть, после чего промыть линзу раствором и положить в контейнер.

 

Способ №5:

  1. Нажмите пальцем на внешний угол глаза и натягивайте кожу, постепенно передвигая ее в направлении виска.
  2. При использовании этого способа линза также выпадает самостоятельно. Для наглядности мы сняли ролик в TikTok, чтобы Вам было проще повторить.

 

 

Надеемся, мы развеяли все сомнения в том, что длинные ногти несовместимы с ноской контактных линз. А если Вы все еще не уверены, справитесь ли с их надеванием или извлечением, эксперты Київлінза окажут Вам помощь в наших оптиках.