Современные оптические линзы бывают с разными типами покрытий, которые улучшают их качественные характеристики и облегчают уход за ними. А для того, чтобы Вам было проще в них разобраться и выбрать линзы с необходимыми покрытиями, мы подготовили данную статью.

 

Укрепляющее покрытие

 

Сейчас практически все оптики при изготовлении очков используют полимерные линзы. Этот материал имеет множество преимуществ перед стеклами, о которых мы говорили раньше. Однако у него есть основной недостаток — без специальной защиты он довольно уязвим к царапинам. Именно для этого было создано специальное укрепляющее покрытие, которое не дает царапинам и другим повреждениям так быстро появляться на очковых линзах. Конечно, при правильном уходе за ними, о котором мы писали здесь. В большинстве своем очковые линзы от ТМ Solente имеют такое покрытие. Исключением являются Joana 1.49 UnClassico, они не имеют никаких покрытий, так как являются самым доступным вариантом среди ассортимента бренда.

 

Антибликовое покрытие

 

Если Вы когда-либо носили очки без этого покрытия, то замечали, как световые лучи ухудшают качество изображения. Они отражаются от поверхности линзы, преломляются и препятствуют прохождению прямых лучей от объекта, поэтому глаз воспринимает его размытым и нечетким. Этот эффект наблюдается не только днем при ярком солнечном свете, но и вечером, когда включено уличное освещение. Особенно опасно такое явление для водителей, ведь вокруг много источников света в виде фар автотранспорта. Для того чтобы убрать блики, используют антибликовое покрытие. Оно обеспечивает не только более ясное видение, но и позволяет окружающим Вас людям созерцать Ваши глаза, а не блики. Все линзы Solente, кроме указанных выше, также имеют такое покрытие.

 

Антистатическое покрытие

 

Представьте, что Вы безуспешно пытаетесь протереть очки от маленьких частиц пыли и ворсинок, но поверхность линз лишь сильнее электризуется от трения и грязь налипает все больше. Это не только ухудшает качество картинки, но и может привести к образованию царапин. Антистатическое покрытие нейтрализует этот эффект, позволяет легко очистить линзы и дольше держать их в чистоте. Оно также нанесено практически на все линзы от Solente.

 

Гидрофобное покрытие

 

Вероятно, Вы хотя бы раз в жизни, если пользуетесь очками, попадали в ситуацию, когда после морозной улицы заходите в теплое помещение, но не можете ничего увидеть из-за того, что линзы запотели. Или Вам мешали наслаждаться прогулкой под дождем многочисленные следы от капель. Для того чтобы минимизировать задержку влаги на линзах, на них наносят гидрофобное покрытие. Вода, попадая на поверхность, приобретает форму шарика и не растекается, а при высыхании не оставляет следов. Стоит отметить, что водоотталкивающее покрытие полностью не устраняет проблему, а лишь упрощает уход за очками и ускоряет их распотевание при перепадах температур. Такое покрытие нанесено на линзы линейки Samira от Solente.

 

Олеофобное покрытие

 

У Вас есть привычка постоянно поправлять очки на переносице и Вы устали очищать линзы от появляющихся снова и снова следов пальцев? Олеофобное покрытие увеличивает устойчивость линз к жировым загрязнениям и облегчает очистку. Если Вы хотите упростить уход при жирных разводах и прекратить напрягать зрение, пытаясь рассмотреть изображение сквозь грязь, выбирайте линзы среди Samira 1.58 Prestige Plus UV, Samira 1.58 Crystal Blue и Samira 1.58 Santino EVO Prestige Plus UV.

 

Покрытие для защиты от вредных излучений

 

Воздействие вредного излучения на наши глаза происходит ежедневно. Даже если Вы практически не выходите на улицу и не подвергаетесь воздействию ультрафиолета от солнечных лучей, то не забывайте о синем свете от экранов компьютеров и смартфонов. Без качественной блокировки ультрафиолета не избежать последствий для здоровья глаз.

 

Защиту от солнечных лучей UV400 обеспечивают линзы Joana 1.56 El Classico UV400, Joana 1.67 AS El Classico и Samira 1.58 Prestige Plus UV. Если Вам необходимо еще и дополнительное затемнение линз при ярком солнце, советуем выбрать среди таких вариантов фотохромов: Joana 1.56 Santino El Classico, Samira 1.58 Santino El Classico Aqua или Samira 1.58 Santino EVO Prestige Plus UV. Они также защищают глаза от ультрафиолета и изменяют степень затемнения в зависимости от количества попадающих на линзы лучей. В случае, если Вы проводите за экраном компьютера или смартфона много времени, присмотритесь к защитным линзам от синего света: Joana 1.61 AS Crystal Blue и Samira 1.58 Crystal Blue.

 

 

Как правило, чем большее количество покрытий на очковых линзах, тем дольше срок службы, ведь обеспечивается защита от царапин, загрязнений и облегчается уход, поэтому нет необходимости в бесконечном трении линз салфеткой. А для того чтобы выбрать очки с той комбинацией покрытий, которая Вам необходима, обращайтесь в наши оптики и интернет-магазин Київлінза.